Статьи

Светлое будущее. 5 причин перейти на умные лампочки

Светлое будущее. 5 причин перейти на умные лампочки

По оценкам экспертов, сегодня мировой рынок умного освещения достиг 30 млрд долларов, а к 2025 году перевалит за 150 млрд.

Интеллектуальные светодиодные лампы снабжены дополнительными модулями и сенсорами, что с легкой руки маркетологов стало подразумевать зачатки разума. Но несмотря на ряд недостатков, умные лампы обладают имеют очевидные преимущества.

Коллеги с портала CNET вспомнили целых 5 причин перейти с лампочек Ильича на умное освещение, а мы адаптировали материал.

Затемнение

Основное преимущество умной лампы — возможность затемнять освещение в комнате без установки дополнительного оборудования. Достаточно просто ввернуть умные лампы, установить приложение на смартфон и управлять освещением не вставая с дивана.

Кроме того, умные лампы позволяют управлять освещением по таймеру. Например, можно включить тусклый свет незадолго до звонка будильника и постепенно увеличивать яркость. Это сделает пробуждение более комфортным.

Управление на расстоянии

Некоторые умные лампы (Belkin WeMo LED и GE Link Bulbs) могут работать по расписанию, контролируя освещение в ваше отсутствие. Мы бы не стали рассматривать функцию в качестве серьезной охранной опции, однако в некоторых случаях, — например выходные на даче — это может сработать.

В субботу вечером свет на кухне будет гореть, создавая иллюзию, что хозяева квартиры дома. Большинство «световых» брендов предлагают концентратор, который синхронизирует все освещение в квартире и контролируется одним приложением.

Цветная подсветка

Помимо управления яркостью некоторые умные лампы позволяют выбирать цветовую подсветку. Например, Flux Smart LED Light Bulb могут похвастать диапазоном в 16 млн цветов. Пользователь управляет цветовым спектром через приложение. Некоторые лампы (Philips Hue) могут управляться с помощью Siri.

Воспроизведение музыки

Установить hi-fi систему по всей квартире — дорогое удовольствие. Умные лампочки со встроенными динамиками обойдутся значительно дешевле акустической системы и разводки проводов по комнатам.

Например, Playbulb Color пульсирует и меняет цвет в такт музыке. Однако некоторые пользователи жалуются на недостаток громкости, благодаря чему такая лампа скорее подойдет для тихой фоновой музыки. Лучшее качество звука, но без разноцветной подсветки обеспечит Sengled Pulse.

Здоровый сон

Умные лампочки улучшают качество сна. Например, C-Sleep помогает регулировать естественную выработку мелатонина в организме за счет освещения в разных цветовых температурах. Разные настройки помогают подавлять уровень мелатонина в течение дня и повышать его ближе к вечеру.

Статья взята с сайта https://club.esetnod32.ru